На «Адмиралтейских верфях» состоялась закладка самого мощного в России рыбопромыслового траулера

Суда подобного типа в стране не строились 30 лет.

 

На «Адмиралтейских верфях» состоялась закладка первого из серии супертраулеров нового поколения для ООО «Русская Рыбопромышленная Компания». По производительности и другим технико-эксплуатационным характеристикам будущее судно превзойдет имеющиеся сегодня в стране аналоги, сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе компании.

Также на предприятии начата резка металла для второго траулера серии. Вся серия будет строиться парами, по два судна в год с интервалом в три месяца между закладками и разрывами около года между парами. Спуск первых двух траулеров запланирован на первую половину 2020 года.

Каждое новое судно, построенное  для Русской Рыбопромышленной Компании, рассчитано на ежегодный вылов более 50 тысяч тонн рыбы. Это в два раза превышает производительность судов, составляющих сегодня флот РРПК и многих других российских компаний, работающих на бассейне. Суда будут оборудованы современной фабрикой, способной осуществлять глубокую безотходную переработку всего улова в продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Общие инвестиции в строительство шести супертраулеров составят более 600 млн долларов. В рамках государственной программы ивестиционных квот под строительство траулеров за РРПК закреплены квоты на вылов около 170 тысяч тонн минтая и сельди в год. Решение ФАР по заявкам, поданным Компанией на строительство еще трех супертраулеров, ожидается в текущем году.