В Сосновом Бору завелись голодные старшеклассники?

Младшие ребята периодически жалуются родителям, что в столовой их порции оказались кем-то съеденными. Подозреваются ученики старших классов.

 

Пока страна обсуждает сообщение Детского омбудсмена  Кемеровской области о школьниках, падающих в голодные обмороки, сосновоборцы в социальных сетях подняли похожую проблему.

В интернет-сообществе «BL Сосновый Бор»  большой интерес пользователей вызвал старт-топик родителя ученика, обучающегося в школе №3. «Ребенок, приходя из школы, жалуется, что у него отобрали обед при попустительстве дежурного педагога!» - написал Виктор.

На основании лавины комментариев корреспондент «Конкретно.ру» сделал вывод, что проблема действительно существует. Случаи «пропажи» обедов не единичны.  И не только в школе №3 – аналогичные истории, судя по сообщениям, случаются и в школах №№6 и 7. Дело в том, что работники столовых накрывают во время уроков.  На перемене  школьники – как оплатившие питание, так и льготники – приходят к накрытым и закрепленным за классами столам.

Вот только ситуации, когда чуть запоздавший ребенок остается без обеда, в последнее время участились. Обделенными оказываются чаще всего учащиеся  5-7 классов. С начальной школой все в порядке – дети приходят на обед с учителем, и накладок не возникает. А вот начиная с 5-го класса, ученики приходят в столовую самостоятельно. По мнению большинства родителей, в происходящем виноваты, прежде всего, именно учителя – они должны сопровождать детей в столовую организованно. Предъявлять претензии работникам столовой бессмысленно – у них нет времени следить, кто именно из детей сел за стол законно, а кто – нет. Одна из мам рассказала, что в их школе даже обсуждают вопрос привлечения родителей к дежурствам в столовой.

По мнению комментаторов, родители не должны спускать ситуацию на тормозах, а идти к директору с требованием навести порядок в работе столовой.