Сегодня в Петербурге ожидается еще больше осадков - до 15 см снега

В Северной столице 4 февраля введен  особый регламент уборки.

На встрече с журналистами вице-губернатор Николай Бондаренко сообщил о регламенте уборки, который действует с 4 февраля до особого указания. По словам чиновника, на вчерашний день работы шли с хорошим темпом, площадь зачищенных территорий составляла до 80%, планировалось до начала недели зачистить весь город, «но погода вмешалась, выпало до 12 см снега в разных районах, поэтому сегодня пришлось полностью перестраиваться», – сказал Николай Бондаренко.
Вице-губернатор также сообщил, что в настоящее время сформирован план работы на ближайшие 2 дня, так как 4 февраля, по прогнозам метеорологов, ожидается еще больше осадков - до 15 см снега.
На внутриквартальных территориях службы в первую очередь будут очищать подходы к парадным, подходы к контейнерным площадкам, тротуары вокруг многоквартирных домов, механизированным способом будут прочищаться проезды, а также с дворовых территорий будет активно вывозиться снег.
Вице-губернатор сказал, что количество дворников, которые выходят на работу ежедневно, находится на особом контроле глав районных администраций. Перед руководителями поставлена задача - проследить эффективность их работы и увеличить количество часов работы дворников.
Регламент уборки улично-дорожной сети остается следующий: прометание, при необходимости обработка дорог песко-соляной смесью, вывоз снега. Такой же регламент работы дорожных предприятий сохранится в отношении тротуаров, ширина которых составляет два метра и более. Тротуары, у которых ширина проезжей части менее двух метров, особенно таких много в центральных районах города, будут очищаться силами служб администраций районов совместно с дворниками, закрепленными за Комитетом по благоустройству. «Также мы надеемся на помощь с уборкой тротуаров руководителей магазинов и бизнес-центров», - сказал вице-губернатор.
«Тот период, который запомнился как "снежные зимы" в 2010-2011 годах, мы уже опередили по количеству вывезенного снега. Сегодня объем убранного и вывезенного снега составляет 2 млн 100 тыс. тонн. К работе привлекаются все силы, которые есть», - добавил Николай Бондаренко.