Петербуржцев предпенсионного возраста переобучат за счет города

Им предложат стать бухгалтерами, педагогами, социальными работниками – причем под конкретные рабочие места. 

С 2019 по 2024 годы в рамках реализации региональной составляющей нацпроекта «Демография» будут ежегодно обучаться не менее 1787 петербуржцев предпенсионного возраста. В текущем году на эти цели предусмотрено 122 млн. рублей. Программа реализуется по принципу софинансирования из городского и федерального бюджетов, сообщает Комитет по  труду и занятости населения Санкт-Петербурга. 
Обучение планируется проводить под конкретные рабочие места. Приоритетными направлениями станут информационные технологии, финансы и бухгалтерский учет, педагогика, социально-бытовое обслуживание населения. 
«Программа предусматривает обучение как для безработных, так и для работающих граждан, которые хотят повысить квалификацию, либо сменить сферу деятельности. Незанятым гражданам будет выплачиваться стипендия в размере 11280 рублей», – рассказывает Людмила Колдунова, начальник отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.
Профессор кафедры государственного и муниципального управления Северо-Западного института управления РАНХиГС Елена Васильева отмечает, что уровень знаний работников старшего возраста, несмотря на больший профессиональный опыт, может не соответствовать требованиям современного рынка труда, но этот недостаток успешно устраняется в ходе реализации образовательных программ.