Областной омбудсмен добился равенства в правах бездомных и остальных пенсионеров

В течение полутора лет уполномоченный по правам человека Ленинградской области Сергей Шабанов не давал покоя федеральным властям, и Минтруда изменило приказы по вопросам назначения и выплаты пенсий. Теперь фактическое проживание на территории России подтверждается личным заявлением обратившегося.

Как рассказали «Нашей версии на Неве» в аппарате уполномоченного, летом 2017 года к омбудсмену обратилась семья из Всеволожского района с ребенком-инвалидом, которой Пенсионный фонд России отказался выплачивать пенсию. У них не было регистрации по месту жительства, а только по месту пребывания, которую в народе называют «временной пропиской».
Пенсия ребенка являлась для семьи единственным источником дохода,  поэтому, учитывая безотлагательность дела, Сергей Шабанов подготовил иск в суд. В заявлении содержалось требование признать решение Управления ПФР во Всеволожском районе незаконным,  также назначить все выплаты ребенку-инвалиду и его матери, полагающиеся по закону. Кроме того, уполномоченный по правам человека лично участвовал в суде против Пенсионного фонда. Суд поддержал омбудсмена и обязал ПФР назначить выплаты.
Однако на решении проблемы одной семьи Сергей Шабанов не остановился: очевидно, что случай в масштабах страны не единичный, и решить проблему можно только путем изменения федерального законодательства.
Осенью 2017 года Сергей Шабанов обратился к министру труда и соцразвития РФ и предложил внести в приказ Минтруда № 958н, установивший исключительность «постоянной прописки», изменения. К началу 2018 года ведомство подготовило поправки, позволяющие подтверждать постоянное проживание на территории страны гражданина РФ не только регистрацией по месту жительства, но и другими способами.
Почти год длились экспертизы и согласования. Уполномоченный и специалисты его аппарата постоянно связывались с профильными отделами Минтруда, Минюста и Минэкономразвития, не давая забыть о документе.
20 февраля 2019 года Минюст РФ зарегистрировал приказ Минтруда России № 43н, устранивший социальное неравенство. Изменения вступят в силу уже 4 марта. Теперь для получателя любого вида пенсии  – по старости, инвалидности, утрате кормильца, - документом, подтверждающим место проживания на территории РФ  является его личное заявление.
Решение, которого добился омбудсмен, облегчит жизнь тысячам россиян. «Теперь они уравнены в праве на получение господдержки с обладателями постоянной «прописки», и им не придется больше нуждаться и тратить силы, время и деньги на судебные тяжбы», – отметил Сергей Шабанов.