Строителей привлекут к ответственности за утрату элементов декора на историческом здании

При проведении капремонта жилого дома на Малой Посадской фасадов декоративные элементы заменили на плоскостной декор, созданный по шаблонам.

Прокуратура требует возбудить уголовное дело после утраты элементов декора объекта культурного наследия.
В ходе прокурорской проверки установлено, что многоквартирный жилой дом 17, лит. А на улице Малой Посадской, где проводился капитальный ремонт, является объектом культурного наследия регионального значения «Лицевой корпус» и входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Дома Ш.Д. де Риц а-Порта».
На основании задания и разрешения комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, а также договора, заключенного с заказчиком − некоммерческой организацией «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», ООО «Строительная культура» осуществлялись работы по капитальному ремонту фасадов дома. ООО «Строительная культура» по договору подряда привлекла для проведения работ ООО «СпецСтрой».
При проведении капитального ремонта фасадов объекта в результате неправомерных действий подрядных организаций декоративные элементы утрачены и заменены на плоскостной декор, созданный по шаблонам.
Как сообщает городская прокуратура, материалы проверки направлены в ОД УМВД Петроградского района для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия).