В Сосновом Бору появятся 14 новых автобусов

«Это здорово, а то сколько металлолома на маршрутах», -  радуются горожане.

Соновоборские депутаты на заседании постоянной комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности обсудили организацию работы общественного транспорта. Портал «Конкретно.ру» рассказывал о жалобах пассажиров на то, что автобусы опаздывают или не приходят вовсе, а некоторые приходят в очень плохом состоянии, у них, например, отваливаются сидения.
Сосновоборцы не только сетуют на проблемы в интернете, но и жалуются местным властям. Горожане еженедельно обращаются в администрацию и совет депутатов по поводу срывов рейсов и частых поломок. Отмечалось, что при прежнем перевозчике автобусы выходили на линию регулярно, отмены случались редко.
Напомним, что с 1 января прошлого года предыдущего перевозчика – предприятие «Автотранспортное» (АТП) – сменил «ЛАЭС-Авто». Компания по контракту будет возить сосновоборцев до 2021 года.
Заместитель главного инженера «ЛАЭС-Авто» Владимир Зазерин проблемы изношенностью автопарка: техника выработала свой ресурс и начала бы сыпаться у любого перевозчика. Отметим, что сейчас «ЛАЭС-Авто» работает на взятой в аренду технике АТП.
Перевозчик пообещал в течение 2019 года заменить не 5 автобусов, как планировалось ранее, а 14. Два уже поступили. Автобусы приобретаются при помощи Концерна «Росэнергоатом», при этом и малины, и остановки оснащаются современными информационными системами. Всего планируется заменить 30 автобусов. По словам Владимира Зазерина, ситуация должна нормализоваться к 2020 году.