"Новости малого бизнеса": Петербург получит из федерального бюджета 10 млн рублей на популяризацию предпринимательства

И еще 129 миллионов – на акселерацию субъектов малого и среднего предпринимательства.

Врио петербургского губернатора Александр Беглов подписал сразу два документа, касающихся малого бизнеса.
Постановление правительства города определяет порядок предоставления субсидии «Фонду развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». В 2019 году субсидии Фонду будут предоставлены в виде имущественного взноса на ведение уставной деятельности.
Региональные проекты будут финансироваться как из федерального, так и из местного бюджетов. В соответствии с распоряжением российского Правительства уровень софинансирования средств федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга составляет 49% и 51% соответственно.
Общий размер федеральной субсидии рассчитан Минэкономразвития России. В 2019 году  бюджет Санкт-Петербурга получит на финансирование федерального проекта «Популяризация предпринимательства» 10 млн. 064,1 тыс. рублей из общероссийской казны, а на «Акселерацию субъектов малого и среднего предпринимательства» – 128 млн. 847,42 тыс. рублей, в том числе 35 млн. 421, 44 тыс. рублей пойдет на создание Центра поддержки экспорта и 93 млн. 425,98 тыс. рублей – Центров «Мой бизнес».
Александр Беглов также подписал городской закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». Как сообщали «Новости малого бизнеса», проект подготовил Комитет имущественных отношений, а внес в парламент глава города. Документ расширяет перечень имущества Санкт-Петербурга, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства в Северной столице, что благоприятно скажется не только на деятельности хозяйствующих субъектов, но и на поступлении денежных средств в бюджет города.
По словам Александра Беглова, важным аспектом подписанного закона является удовлетворение потребностей рынка в новых помещениях. «Такая инициатива способна повлиять на продуктивность развития предпринимательства в городе», - считает градоначальник.