В муниципальном округе №54 выявлены нарушения на 41 млн рублей

При этом потери местного бюджета за три года составили свыше 13 млн рублей. основная сумма приходится на контракты по благоустройству.

Контрольно-счетная палата Петербурга подвела итоги плановой проверки муниципального округа №54 за 2016-2018 годы.
В ходе контрольного мероприятия КСП выявила 450 нарушений на общую сумму более 41 млн рублей. При этом потери местного бюджета составили свыше 13 миллионов за три года.
Как стало известно «Конкретно.ру», основная сумма приходится на контракты по благоустройству. Так, более 3 млн рублей администрация округа потратила на устройство газонных ограждений, озеленение, содержание и уход за зелеными насаждениями на территории, которая не относится к ведению МО. Более 4,5 млн рублей местная администрация направила на оплату работ по устройству покрытия из искусственной травы, резинового покрытия и установку спортивного оборудования и уличной мебели по адресам, не предусмотренным муниципальным контрактом. Почти 3 млн рублей было потрачено на организацию питания малоимущих жителей округа, оказание парикмахерских услуг, выплату материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, хотя эти услуги не относятся к полномочиям органов местного самоуправления. За три года МО №54 потратил 4,8 млн рублей на оплату договоров возмездного оказания услуг, а также на выплату компенсаций и завышенных премий главе округа, его заместителю и главе местной администрации.
Также установлены нарушения в сфере муниципальных закупок, бухгалтерского учета, порядка применения бюджетной классификации. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью. Так, МО №54 передавал собственные помещения в аренду коммерческой организации без проведения конкурсов или аукционов. Часть муниципального имущества была передана в пользование иным организациям без оформления договорных отношений.
Пресс-служба КСП отметила, что местная администрация согласилась с нарушениями, выявленными Контрольно-счетной палатой. В результате претензионной работы в местный бюджет подрядчиками возвращено более 1,3 млн рублей. Ранее эти средства были направлены на оплату фактически невыполненных работ и неиспользованных материалов.
Отчет КСП направлен председателю ЗакСа, врио губернатора,  руководителю налоговой службы, прокурору города, а также в комитет финансов.
Напомним, муниципальный округ №54 располагается в Невском районе города. Главой МО является Юрий Гусаков. Ежегодный бюджет округа составляет более 130 млн рублей.