Кировчанам запретили купаться в Неве

Жители Волхова тоже остались без мест для купания.

Синоптики обещают, что ближайшая неделя в Ленобласти будет жаркой, однако жителей двух райцентров Ленинградской области этот факт не очень радует – местные администрации сообщили, что в этих населенных пунктах купаться  нельзя.
Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области», который ежегодно производит забор воды из реки Невы в границах Кировска для проведения лабораторных исследований, выяснили, что пробы воды превышают предельно допустимую норму по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. В связи с этим власти Кировска настоятельно рекомендовали горожанам проявить заботу о здоровье, как своем, так и своих близких, и не купаться в Неве.
В Волхове, также расположенном на берегу реки, глава районной администрации подписал постановление об обеспечении безопасности на водных объектах на территории муниципального образования город Волхов в летний период 2019 года. В нем, в частности, говорится, что в целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах МО «Город Волхов» запрещено использование водных объектов на территории муниципалитета для купания в местах, не оборудованных в соответствии с действующим законодательством. В местах, где купании е запрещено, должны поставить специальные информационные знаки.
В постановлении, однако, ничего не говорится о том, где окунуться можно. Судя по комментариям в соцсетях, горожане не знают, где находятся разрешенные для купания места и есть ли они вообще. Жителей возмущает, что им негде законно искупаться, хотя весь Волховский район живет у водных источников. Администрация, считают горожане, в эпоху экономии и оптимизации пошла по самому простому пути – запретить, вместо того, чтобы оборудовать пляжи.