В Московском районе введен в эксплуатацию новый канализационный коллектор

Ввод в эксплуатацию коллектора на Бассейной улице позволит перенаправлять канализационные стоки и отключать те участки районных коллекторов, которые нуждаются в реконструкции.

Тоннельный канализационный коллектор (ТКК) на Бассейной улице обеспечит отвод сточных вод с территории Московского, Кировского и Фрунзенского районов города на Центральную станцию аэрации. На данный момент все строительные и пуско-наладочные работы завершены – в ближайшее время коллектор перейдет в хозяйственное ведение предприятия, сообщает пресс-служба Водоканала.
Длина коллектора составила 4 896,52 м. В ходе работ было построено 8 шахт диаметром от 6 до 9,8 м, которые соединяют новые шахты с уже существующими. Проходка тоннеля осуществлялась закрытым способом –  методом микротоннелирования.
Ввод в эксплуатацию коллектора на Бассейной улице позволит перенаправлять канализационные стоки и отключать те участки коллекторов Московского района, которые нуждаются в реконструкции. При этом не потребуется сброс неочищенных вод в водоемы города при будущей планируемой реконструкции ТКК по Благодатной улице, который эксплуатируется более 40 лет и требует ремонта. Кольцевание существующих тоннельных канализационных коллекторов по проспекту Космонавтов, Бассейной улице, проспекту Юрия Гагарина, Кузнецовской и Краснопутиловской улицам поможет предотвратить возможные возникновения аварийных ситуаций и загрязнение окружающей среды, что обеспечит экологическую безопасность района.