"Новости малого бизнеса": Вместо месяца – 15 дней

Министерство финансов хочет сократить срок оплаты за работы, товары и услуги, предоставленные малыми и средними предпринимателями.

Петербургские предприниматели могут высказать свое мнение по поводу нового документа, который Министерство финансов разместило для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов  - проекте постановления российского правительства «О внесении изменений в Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема».
Так, предлагается сократить максимальный срок оплаты товаров, работ и услуг, которые субъекты МСБ предоставили по договорам, заключенным по результатам закупки, с 30 до 15 дней. Если же малый и средний бизнес привлекали в качестве субподрядчиков, то в документы о закупке должно быть включено обязательное условие о сроке оплаты - не более 15 дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (работы, услуги) по договору или его отдельному этапу.
Разработчики из Минфина отмечают, что издание и реализация постановления не потребует допзатрат из бюджетов и не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации, пишут «Новости малого бизнеса». Изменение закона направлено на создание более благоприятных условий участия субъектов МСП в закупках, осуществляемых в рамках Закона № 223-ФЗ.
Учитывая, что заказчики должны будут изменить хозяйственную деятельность в связи с принятием постановления, предполагается установить отложенный срок вступления документа в силу – с 1 января 2020 года. Постановление будет применяться  к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления постановления в силу.