Велодорожки в Петербурге меняют «хозяина»

Планируется, что вместо Центра управления парковками ими займется Дирекция транспортного строительства.

В городском правительстве рассматривают возможность сменить городскую организацию, которая отвечает за велодорожки. Как сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры, проект правительственного постановления на эту тему сейчас находится в стадии обсуждения. Предполагается, что проект рассмотрят и одобрят до конца года.
Напомним, что оба санкт-петербургских ГКУ − «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» и «Дирекция транспортного строительства» − являются подведомственными учреждениями комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Первое сейчас занимается городскими и перехватывающими автостоянками, платными парковками, доступом инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры, созданием и ремонтом велодорожек. Второе занимается региональными дорогами и трамвайными путями − проектирует, строит, ремонтирует (в том числе капитально), метрополитеном (организует архитектурно-строительное проектирование, строительство и реконструкцию), а также благоустройством территории Санкт-Петербурга в части, касающейся проектирования пешеходных территорий, размещения на них элементов благоустройства и их ремонта.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», Адресная программа развития сети велосипедных маршрутов на период 2020–2022 годов включает 12 перспективных велосипедных маршрутов, запланированных к обустройству в ближайшие три года. В августе горожане могли поучаствовать в изменении программы, предложив новые веломаршруты с указанием трассировок и схем, а также коррекцию уже существующих.