Свиноводы под Петербургом производят слишком много мяса

Перенасыщение рынка и падение оптовых цен на свинину могут привести к сокращению числа ее производителей.
 
В Петербурге снизились оптовые цены на свинину – в этом ноябре они на 7-8% ниже, чем в том же месяце год назад, а упадут еще больше – на 10% по итогам года. Эксперты прогнозируют, что  если тенденция сохранится, то петербургские и областные производители уйдут с  рынка. 
Снижение оптовых цен стало следствием перенасыщения рынка. Производители уже накормили нас свининой, что называется, до отвала: мяса производится столько, что мы его не съедаем. Точнее, пока справляемся, но скоро перестанем. Как сообщает РБК со ссылкой на гендиректора Национального союза свиноводов Юрия Ковалева, сейчас потребление свинины фактически равно производству, в ближайшие годы мяса будут производить еще больше, потому что начнут работать заложенные раньше свинокомплексы. 
Таким образом, если потребители не налягут на свинину, единственный выход, который может спасти региональный рынок свиноводства от сокращения, это увеличение экспорта. Сейчас, по информации Национального союза свиноводов, за границу уходит 100 тыс. тонн отечественной свинины.
Справка «Конкретно.ру»:
По данным Петростата, в 2018 году поголовье свиней в сельскохозяйственных организациях Ленобласти составляло 170,9 тысяч голов, а в 2019 году –  178,2. У населения и фермеров эти показатели составляют, соответственно, 6,4 и 6,3 тысячи голов. Также по данным Петростата, в 2018 году петербуржцы потребляли в среднем по 73 кг мяса на душу населения, что меньше показателей в целом по России (75 кг) и по Северо-Западу (76 кг).