Школьники с инженерным умом могут попробовать себя в конкурсе проектов

Участие бесплатное, прием заявок до 15 января. Победители представят Россию в США. 
 
До 15 января 2020 года продолжается прием заявок на XVI Балтийский научно-инженерный конкурс, крупнейший российский научный конкурс для школьников. Регистрация научных работ осуществляется на сайте baltkonkurs.ru. Школьники, чьи работы пройдут конкурсный отбор, будут приглашены c 3 по 6 февраля 2020 года на финальный этап Конкурса в Санкт-Петербург. Участие в конкурсе бесплатное, сообщают организаторы. Проживание финалистов осуществляется за счет оргкомитета. Победители Балтийского научно-инженерного конкурса представят Россию на всемирной научной олимпиаде в США, награды которой также называют «малой нобелевкой».  
На XVI Балтийский научно-инженерный конкурс могут быть представлены проекты по следующим направлениям: математика, физика, химия, техника, экология, биология, программирование, робототехника, науки о Земле, физиология и медицина. Основное требование для представленных в Конкурсе проектов – работа должна быть нереферативной и содержать элемент новизны. 
С 3 по 6 февраля в Петербурге пройдет финальный этап конкурса. В программе - выставка исследовательских проектов участников, профессиональные конференции для специалистов и научно-популярные мероприятия для всех желающих. 5 февраля в рамках Балтийского научно-инженерного конкурса состоится «Пространство интеллектуального притяжения», где участников и зрителей будут ждать открытые мастер-классы, лекции, презентации, воркшопы.
Конкурс проводится с 2005 года. Организатор: Фонд «Время науки».