Обнять и плакать

Завтра в Красносельском районе петербуржцы «обнимут» «Жемчужный пляж», который могут потерять.
 
Как стало известно «Конкретно.ру»,18 января, в 12:00 на берегу Финского залива в начале ул. Адмирала Черокова жители города встретятся, чтобы «обнять» «Жемчужный пляж», чтобы привлечь внимание властей и общественности к уничтожению пляжа. 
Инициативная группа жителей выступает за сохранение береговой линии Финского залива – «Жемчужный берег» в квартале «Балтийская жемчужина» и за его развитие – создание проекта комплексного благоустройства всей прибрежной территории вдоль Балтийского бульвара от ул. Маршала Казакова до ул. Адмирала Черокова, за создание в этом месте современного общественного пространства.
Застройщик «Балтийской жемчужины» строит дорогу в продолжение улицы Адмирала Черокова и Балтийского бульвара. По словам активистов, делается это с нарушением Водного кодекса (п.6 ст.6) – береговая линия должна быть шириной не менее 20 метров, однако дорога уже ушла в залив и фактически строится по воде.
Жителей беспокоит, что проект развития территории, предложенный застройщиком, не предусматривает комплексного подхода к планированию территории. Приоритет отдан автотранспорту, и интересы пешеходов, велосипедистов и всех остальных, кто не пользуется в этом месте машиной, не учитывается, хотя их больше. Население хочет видеть здесь рекреационную зону и требует учесть мнение жителей - приостановить проект и перепроектировать его в интересах горожан.