"Новости малого бизнеса": Компания мечты – открытая, инновационная, социальная, с «белой» зарплатой

Так молодые профессионалы описали свое видение идеального работодателя.

Эксперты ВШМ СПбГУ Дмитрий Кучеров, Андрей Замулин и Виктория Цыбова провели исследование, чтобы понять, каким своего идеального работодателя видят молодые и талантливые специалисты, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Первым этапом стало глубинное интервью на тему «Работодатель моей мечты». Для молодежи важна конкурентная бизнес-среда, где она может проверить навыки, способности, стрессоустойчивость и компетентность. Важна отрасль, в которой работает компания: молодые специалисты хотят заниматься тем, что считают полезным.
Исследователи отмечают, что деньги для участников интервью зачастую не стоят на первом месте. Конечно, все хотя получать достаточную и желательно «белую» зарплату. Однако «работодатель мечты» — это компания в первую очередь с открытой и инновационной культурой, которая поддерживает личностный и карьерный рост своих сотрудников, предлагает им социальный пакет и является гибкой с точки зрения условий труда.
Во второй части исследования респондентам предложили выбрать для работы одну из двух вымышленных компаний, которые предлагают конкурентоспособные условия труда. Про одну из них было известно, что она выполняет все свои обязательства перед сотрудниками и, соответственно, обладает брендом работодателя. У другой компании этого качества не было.
Компанию с брендом выбрали 88 % студентов бакалавриата и 92 % студентов магистратуры. При этом зарплата, за которую они согласились бы работать во второй компании, увеличилась на 33 % и 14 % для студентов бакалавриата и магистратуры соответственно.
Один из авторов исследования, доцент кафедры организационного поведения и управления персоналом СПбГУ Дмитрий Кучеров считает, что если компании хотят привлечь молодой и квалифицированный персонал, им нужно быть достаточно гибкими и позиционировать на рынке труда не только высокую заработную плату, но и другие уникальные конкурентные преимущества, которые важны для потенциальных сотрудников.