Водоканал просит депутатов дать правовой статус собакам-«пенсионерам»

Из-за пробелов в законодательстве утратившие служебные качества собаки не защищены, считают в организации.
 
Петербургский «Водоканал» озаботился судьбой служебных собак, не используемых в служебных целях в связи с утратой соответствующих полезных навыков и/или собак, дальнейшее использование которых в служебных целях является невозможным. Организация попросила депутата городского Заксобрания Алексея Цивилева разработать федеральную инициативу,  направленную на правовое регулирование вопросов обеспечения безопасного и достойного содержания таких животных.
Как пояснили «Конкретно.ру» в пресс-службе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», федеральный закон допускает передачу утративших рабочие качества собак новым владельцам, помещение их в приюты. Если  же такой возможности нет, с точки зрения гражданского законодательства собственник может сделать с животным что угодно. Из-за пробелов в законодательстве утратившие служебные качества собаки не защищены в полной мере, они фактически не имеют специального правового статуса.
Вопрос возник в связи с пересмотром условий договора между ГУПом и ООО «РУД-С», которое с 2002 года оказывало компании кинологические услуги. Всего за время действия договора ООО «РУД-С» было перечислено 1 млрд 914 млн рублей.
Собственник собак, ООО «РУД-С», 28 января 2020 года публично опроверг дезинформацию о том, что собаки могут пострадать из-за изменений условий договора, и подчеркнул, что у компании есть конкретные планы по трудоустройству собак, которые будут в сопровождении профессиональных кинологов перераспределены и перестроены на работу на других объектах Санкт-Петербурга. Водоканал принял решение о продлении договора с ООО «РУД-С» для того, чтобы дать дополнительное время подрядчику благополучно перераспределить собак.
Сам факт возникновения такой ситуации – это сигнал к действию для всех, кто неравнодушен к судьбе животных, которые наравне с человеком выполняют важные работы по охране, спасению людей и предотвращению преступлений, считают в «Водоканале Санкт-Петербурга».