Апраксин двор не поменяет управляющего

Апелляционный арбитражный суд признал незаконными претензии УФАС к КИО по поводу использования территории Апраксина двора.
 
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга выиграл суд у Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу. Арбитражный суд апелляционной инстанции признал незаконным предписание УФАС относительно ненадлежащего использования АО «Апраксин двор» доверенного ему городского недвижимого имущества на территории Апраксина двора, сообщили «Конкретно.ру» в комитете.
В прошлом году УФАС потребовало от КИО расторгнуть договор доверительного управления от 21.06.2016, заключенный между комитетом  и АО. В документе говорилось об объектах нежилого фонда, расположенных на территории регионального памятника «Апраксин двор с Мариинским рынком (б. Щучьим двором)». «Апраксин двор» получил имущество без торгов для последующего сохранения. УФАС сочло, что АО нарушило условия преференции тем, что не сохраняло имущество и передавало его в пользование третьи лицам.
Комитет с УФАС не согласился. Во-первых, по ГК РФ, АО как доверительный управляющий может совершать в отношении доверенного ему имущества любые юридические и фактические действия, связанные с распоряжением имуществом. Во-вторых, комплекс мероприятий в целях сохранения, использования, популяризации и государственной охраны переданных Обществу по договору объектов осуществляется последним поэтапно, как предписывает закон.
Суд встал на сторону КИО. «Апраксин двор» останется в доверительном управлении у одноименного акционерного общества.