7 июня в Петербурге пройдут выборы

Но  только по 21 избирательному  округу: горожане будут выбирать недостающего депутата городского Заксобрания.
 
Горизбирком определился с датой довыборов по округу, который в Законодательном собрании Санкт-Петербурга представлял Павел Зеленков – 7 июня.  Напомним, бывший воин-афганец, сержант запаса Павел Зеленков скончался 10 июня прошлого года от сердечного приступа. 
Претенденты могут выдвинуть кандидатуры до 21 апреля. Для представленных в городском парламенте партий сбор подписей не нужен, остальным кандидатам нужно собрать 3% подписей от числа зарегистрированных избирателей в округе (их примерно 144  тысячи). Досрочное голосование на выборах не предусмотрено, а открепительные удостоверения можно получить с 27 мая по 6 июня.
Поскольку федеральный закон обязывает проводить довыборы не позже, чем через год после освобождения мандата, Горизбирком рисковал: если  бы он не уложился в сроки, Центризбирком его бы распустил.
Как сообщал портал «Конкретно.ру», депутат Госдумы  Виталий Милонов после смерти своего соратника по партии «Единая Россия» заявил, что готов помогать избирателям Павла Зеленкова. Избирательный округ скоропостижно умершего парламентария входит в состав округа, по которому Виталий Милонов был избран в состав Государственной думы в 2016 году.