Из Испании вылетел самолет с петербуржцами и жителями Ленобласти

На самом первом этапе прилетевшие пройдут врачебный осмотр и сдадут анализы.
 
На рейсе, следующем по маршруту Мадрид – Петербург - Москва, доставят в северную столицу 20 россиян. Почти все – жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Возвращающихся в Россию, помимо сотрудников таможни и пограничной службы, будут встречать специалисты Роспотребнадзора, медики, полицейские и представители Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга.
На самом первом этапе прилетевшие пройдут врачебный осмотр и сдадут анализы. Каждый получит на руки предписание главного санитарного врача Санкт-Петербурга о самоизоляции на 14 дней. Всех прибывших проинформируют, что за нарушение этого режима предусмотрена административная, а также уголовная ответственность. Штрафы достигают нескольких тысяч рублей. За соблюдением карантинных мероприятий следят полицейские, сотрудники медицинских учреждений и Роспотребнадзора.
После оформления документов и выдачи багажа (его предварительно продезинфицируют) пассажиров рейса из Мадрида организованно отправят по домам на автобусах. Жителей других регионов доставят в обсерватор в Курортном районе.
Начиная со 2 апреля в Петербург прибыло 5 подобных рейсов из Катара, Кипра и Тайланда. Через Петербург на Родину вернулись 548 россиян.