Более 11 тысяч петербуржцев дистанционно встали на учет в Службе занятости

Центр занятости населения Санкт-Петербурга с 30 марта перешел на дистанционный прием документов для регистрации и последующей перерегистрации граждан в качестве безработных.
 
За этот период 11 344 человек воспользовались возможностью удаленно зарегистрироваться для поиска работы или последующего признания безработными.
С 9 апреля действует порядок, позволяющий подать заявление для постановки на учет в качестве безработного и оформить пособие по безработице через портал «Работа в России» trudvsem.ru. Для подачи документов достаточно заполнить заявление и резюме на сайте.
Подать заявление через портал «Работа в России» можно только при наличии подтвержденной учетной записи сервиса Госуслуг, сообщает Комитет по труду и занятости населения. Если учетная запись не была подтверждена ранее, сделать это можно и в условиях самоизоляции, заказав код подтверждения с доставкой по почте. Клиенты Сбербанка, Тинькофф Банка, Почта Банка могут подтвердить личность в веб-версиях или мобильных приложениях онлайн-банков.
Сохраняется возможность подачи документов через портал Центра занятости Санкт-Петербурга r21.spb.ru. При отсутствии регистрации на портале Госуслуг ее можно оформить, не покидая сайт Центра занятости. Подтверждать учетную запись не потребуется, но в таком случае нужно будет загрузить сканированные копии или фотографии полного пакета документов. Перечень документов на сайте https://r21.spb.ru/empl/news/detail.htm?id=11161428@egNews.