Петербург продолжит развиваться, несмотря на пандемию

Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга в 2019 году и задачи на 2020 год обсудили члены правительства сегодня в Смольном.
 
Открывая заседание, губернатор Александр Беглов подчеркнул, что, несмотря на непростое время, в которое мы живем, развивать город надо как в части строительства и ввода социальных объектов, так и в части реконструкции исторического центра и расселения коммунальных квартир. Собственно, сама программа включает три подпрограммы: 1. Планирование экономического и социального развития территорий Санкт-Петербурга; 2. Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга; 3. Развитие г. Кронштадта. Главе комитета по экономическому развитию и стратегическому планирования Валерию Москаленко потребовалось минут семь, чтобы доложить о реализации всех трех программ, передает корреспондент «Конкретно.ру».
Начал чиновник с того, что на финансирование этой программы в 2019 году израсходовали 9,3 млрд руб., что составляет 99,5 % от запланированного объема. На эти средства город приобрел два детских сада, 7 объектов здравоохранения, 3 игровые площадки для детских садов; 5 дорожных объектов, три многофункциональных центра, в одном из которых расположится подростково-молодежный клуб, два физкультурно-оздоровительных комплекса и другие социально значимые объекты недвижимости, всего 27.  Помимо этого, в рамках первой подпрограммы, ради повышения эффективности использования государственного имущества 1687 объектов государственной собственности, незаконно занятых третьими лицами, освобождены и возвращены городу. Кроме того, внесены изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), разработано 1974 градостроительных планов, 37 документов в области благоустройства городской среды, проведены кадастровые и топогеодезические работы в отношении 910 земельных участков.
В рамках второй подпрограммы обследовано 1327 многоквартирных дома в историческом центре города и в отношении каждого дома составлен паспорт с описанием видимых дефектов, числом коммунальных квартир, рекомендациями по оценке потенциала объекта. Также выполнены предпроектные работы в отношении 4 домов. К реставрации и приспособлению предлагается 605 объектов, комплексный капремонт рекомендуется провести в 242 здания, где расположено более 7000 коммуналок, на других объектах предполагается реставрация фасадов, восстановление декора лестниц и благоустройство 925 дворов.
Что касается Кронштадта, то в сотрудничестве с Министерством обороны в этом городе ведется работа по созданию туристско-рекреационного кластера. Реконструкции подлежат три форта - Александр I, Петр I и Кроншлот. В настоящее время готовят документацию. Уже выполнены противоаварийные мероприятия, которые позволят сохранить и позднее отреставрировать эти исторические объекты.
Как услышал наш корреспондент, среди задач на 2020 год, озвученных Валерием Москаленко, стоят следующие: выкуп социальных объектов, разработку градостроительной документации, повышение эффективности использования государственного имущества за счет актуализации реестра собственности и освобождения земельных участков, а также объектов нежилого фонда от имущества третьих лиц, незаконно их использующих, создание туристско-рекреационного кластера в Кронштадте.
Вопросов к докладчику ни у кого не нашлось. Только Александр Беглов поинтересовался, сколько соцобъектов планируется в этом году к выкупу и сколько город получит безвозмездно. «От инвестора городу перейдет 12 объектов, а 24 выкупаем в соответствии с контрактами, - сообщил глава КЭПиСП. - В прошлом году ввели столько социальных объектов, сколько в сумме за 15-18 годы, в этом году выходим на ежегодные 36-44 объекта в год».