Губернатор Петербурга пригрозил ужесточением карантинных мер

План действий на этот счет уже разработан.
 
Александр Беглов, открывая заседание правительства, проинформировал собравшихся о поддержке медицинских работников, занятых лечением больных коронавирусом. «Я подписал постановление, по которому с 1 апреля все, кто соприкасается с коронавирусом будут получать доплаты, - сообщил губернатор, - И врачи, и медсестры, и санитары, и сотрудники скорой помощи, включая водителей, и лаборанты, и участковые врачи, которые посещают легких больных на дому». Этим же постановлением вводится единовременная выплата всем медработникам, заболевшим на службе - 300 000 руб. Тем, кто в результате заражения потерял здоровье и получил инвалидность выплатят 500 000 руб., а семье умершего в результате исполнения служебного долга причитается 1 млн рублей.
Также, по словам градоначальника, разрабатывается несколько сценариев развития ситуации с пандемией. При строгом соблюдении режима самоизоляции город легко пройдет пик заболеваний, не потребуется вводить более жесткие меры. Если же горожане не будут соблюдать меры безопасности, город вынужден будет ужесточить контроль. «Правительство знает, что делать и какие меры применять», - заверил градоначальник. В ожидании следующей волны заболеваний город занимается подготовкой стационаров.
«Перестройка обычной больницы в инфекционную требует не только средств, но и времени, - предупредил Александр Беглов. – Надо оснастить стационары оборудованием, подготовить персонал». По его словам, город испытывает дефицит, как персонала, так и аппаратов ИВЛ, которые помогают в лечении больных коронавирусом. «Обстановка
серьезная», - подчеркнул глава города.
На претензии СМИ о недостаточной информации, градоначальник заявил, что информирует горожан в вечерней программу на канале «Санкт-Петербург, на своей страничке «ВКонтакте» и на сайте правительства. Как услышал корреспондент «Конкретно.ру», он обещал в ежедневном режиме сообщать о ситуации с коронавирусом и потребовал строгого соблюдения режима самоизоляции.