Суд пожалел почти разоренную маникюршу

Принадлежащая женщине студия маникюра продолжала работать вопреки запрету, введенному в целях противодействия коронавирусной инфекции. Судьи для первого раза ограничились предупреждением. 
 
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление о привлечении к административной ответственности ИП Вероники С., сообщает объединенная пресс-служба судов города. 
В протоколе об административном правонарушении указано, что ИП 14 апреля этого года в 18.40  в условиях введенных запретов и ограничений в целях противодействия распространению COVID-19, допустила оказание услуг потребителю на сумму 1600 рублей в студии маникюра «GOODGIRLstudio» на Пушкинской улице. 
Степанова вину в совершении административного правонарушения полностью признала, обязалась не нарушать установленных запретов. Женщина представила договор ипотеки в подтверждение тяжелого материального положения, а также договор аренды помещения, в котором ею осуществляется предпринимательская деятельность. 
Судом был исследован представленный ИП договор найма жилого помещения от 7 февраля 2020 года, согласно которому бизнесвумен в наем предоставлено жилое помещение по вышеуказанному адресу сроком с 7 февраля по 7 декабря 2020 года, с установленной арендной платой 42 000 руб. в месяц.
При назначении наказания суд учел характер совершенного административного правонарушении, данные о личности лица, признание вины, тяжелое материальное положение ИП, подтвержденного документально предоставлением договора аренды и графиком погашения по кредитному договору от 7 сентября 2018 года, сроком окончания 10 января 2028 года, совершение административного правонарушения впервые. 
Суд переквалифицировал действия ИП с части 2 статьи 6.3 КоАП РФ на часть 1 статьи 20.1.6 КоАП РФ и назначил ей наказание в виде предупреждения.