Петербург сэкономит на художественной подсветке 13,6 миллиона рублей

С 1 мая светильники на фасадах зданий, конструкциях инженерных сооружений, прожекторы подсветки будут включаться согласно графику работы наружного освещения и отключаться в 23 часа.
 
С 1 мая в Санкт-Петербурге будет сокращено время работы архитектурно-художественной подсветки. Для оптимизации расходов бюджета Санкт-Петербурга до сентября 2020 года будет ограничен режим работы оборудования художественной подсветки. С 1 мая светильники на фасадах зданий, конструкциях инженерных сооружений, прожекторы подсветки будут включаться согласно графику работы наружного освещения и отключаться в 23 часа.
Такое решение принято в связи с текущей ситуацией распространения новой коронавирусной инфекции, с ограничением въездных туристических потоков и нахождением большинства петербуржцев дома.
В оперативном управлении городского предприятия СПб ГБУ «Ленсвет» – около 500 городских объектов – фасады зданий, мосты, памятники, которые подсвечивают 91 700 светильников общей мощностью 4 350,4 кВт. Отключение подсветки в ночные часы позволит сэкономить 13,6 миллионов рублей.
Исключение составят мемориальные надписи и памятники, которые не должны, как и Вечный огонь, угасать даже в ночное время. Это 28 объектов, в числе которых стела и надпись «Город-герой Ленинград» на площади Восстания, световые обозначения годов Великой Отечественной войны на площади Мужества, Блокадная подстанция на набережной Фонтанки, Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы и другие.
Режим экономии распространяется только на объекты архитектурно-художественной подсветки. Уличное освещение, которое является элементом безопасности жизнедеятельности горожан, будет работать в прежнем штатном режиме, без отключений в ночные часы.