"Новости малого бизнеса": Оперативность власти на запросы общественных организаций в кризис радует – Елена Церетели

Антикризисный чат «Помощь бизнесу» за месяц работы обработал почти 3000 обращений. Ни одно не осталось без ответа.

Антикризисный чат «Помощь бизнесу», созданный Фондом развития субъектов малого и среднего бизнеса, оказывает оперативную юридическую и консультационную поддержку представителям МСП. Из 2838 обращений, поступивших в чат на сайте www.fond-msp.ru в течение месяца, ни одно не осталось без ответа.
«Специалисты, которые отвечают в чате на обращения предпринимателей, находятся, в буквальном смысле, на передовой. Нами выработан четкий алгоритм ответов, специалисты составляют образцы заявлений, например, в профильные комитеты,  УФНС, прокуратуру и другие ведомства. На основе запросов, поступивших в чат, Фонд составляет предложения по расширению мер поддержки субъектов МСП, которые направляются в Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. Общественный Совет обращается с письмами в региональные и федеральные органы власти, - говорит глава Совета Елена Церетели. -  Радует тот факт, что правительство Петербурга оперативно реагирует на письма общественных организаций. Хотелось бы, чтобы эта оперативность в рассмотрении решений, связанных с поддержкой МСП, сохранилась бы и после выхода из кризиса».
Структура обращений за месяц на чат «Помощь бизнесу» выглядит следующим образом: 69% обратившихся получили юридическую и консультационную помощь по вопросам выполнения обязательств перед монополистами, запретам или разрешениям на осуществление деятельности, лицензирования, признания ситуации форс-мажором; 13% обратившихся предпринимателей получили консультации по договорным обязательствам перед кредиторами; 10% - по имущественным и земельным взаимоотношениям, 8% - по сложным вопросам трудового права.
В чат обращаются малые предприниматели, осуществляющие торговлю овощами и фруктами в торговых палатках, и просят разъяснить юридические аспекты ведения бизнеса в период пандемии, пишут «Новости малого бизнеса». Юристы, отвечая на вопросы владельцев НТО, отмечают, что запрета на торговлю продуктами питания нет, но ларек или киоск, осуществляющий торговлю, должен соответствовать всем техническим требованиям, предъявляемым НТО и работать с соблюдением санитарно-гигиенических норм.
В настоящее время на рассмотрении правительства Санкт-Петербурга находится второй пакет мер поддержки малого и среднего бизнеса, который составлен с учетом мнений предпринимателей. Во второй пакет мер планируется включить льготы по налогу на имущество для владельцев торговых центров, которые предоставили скидки и отсрочки по арендной плате для малых и средних предпринимателей, особенно пострадавших из-за ограничений, введённых в результате эпидемии коронавируса. Правительством рассматривается возможность предоставления субсидии на заработную плату сотрудникам предприятий малого и среднего бизнеса пострадавших отраслей в размере суммы, равной уплаченными данными организациями НДФЛ во 2 и 3 кварталах 2019 года.