Спрос на медсестер вырос больше чем на треть

Аналитики сравнили число вакансий для среднего медперсонала во время пандемии коронавируса и год назад. Зарплата за то же время увеличилась на 3 тысячи.
 
За апрель-март 2020 года в Петербурге было открыто на 39% больше вакансий для медицинских сестер, чем годом ранее. Об этом сообщил сервис по поиску работы и сотрудников hh.ru. Однако рост востребованности среднего медпрсонала в Северной столице – не максимальный по Северо-Западу. Так, в Псковской области число предложений о работе для специалистов этого профиля увеличилось в 150 раз, в Ленинградской и Новгородской – в 50 и 44 раза соответственно, а в Карелии – в 19 раз.
Если в Петербурге каждая вторая вакансия содержала требование об опыте работы от одного года и более, то во всех остальных регионах Северо-Запада более 90% предложений о работе предлагались медсестрам без профессионального стажа. 
В городе на Неве на одну вакансию претендуют семь кандидатов, а  в других регионах значительно меньше. Так, в Ленинградской области соотношение вакансий и резюме составляет 2 к 1, а в Архангельской, Псковской и Мурманской областях на одно предложение о работе в среднем приходится всего одно резюме.
По сравнению с прошлым годом подрос не только спрос, но и заработная плата. Так, средняя зарплата в вакансиях на hh.ru для медсестер поднялась с 35 тысяч рублей в марте-апреле 2019 года до 38 тысяч рублей за те же месяцы 2020 года. По Северо-Западу медсестрам предлагается в среднем по 30 тысяч рублей в месяц. Отметим, что, например, в Ленобласти  год  назад среднее денежное предложение по вакансиям составляло 27,5 тысяч рублей, а в Новгородской и Калининградской областях и того меньше – 20 тысяч рублей.
Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», в апреле выросла востребованность курьеров на 20%, а водителей – на 9%. При этом из-за коронавирусных ограничений упал спрос на работников в сфере туризма, гостинично-ресторанного бизнеса, науки, образования, рекламы, а также администраторов и соискателей в начале карьеры.