Ветераны боевых действий предлагают установить памятные доски погибшим медикам

По мнению ветеранов, сегодняшняя борьба с COVID-19 сравнима с выполнением медицинскими работниками профессионального и служебного долга в условиях военного времени.
 
Ветераны боевых действий намерены обратиться к правительству Санкт-Петербурга с инициативой увековечить память тех, кто умер, спасая горожан от коронавируса.
Медики Северной столицы продолжают нести безвозвратные потери. Каждые несколько дней появляется информация о том, что из жизни ушел еще один врач, медсестра, санитарка. По мнению ветеранов боевых действий, сегодняшняя борьба с COVID-19 сравнима с выполнением медицинскими работниками профессионального и служебного долга в условиях военного времени.
«В нашем городе погибли свыше 40 врачей, медсестер – больше. Слава героям незримой войны. Вечная память отдавшим жизнь за всех нас, – говорит один из инициаторов обращения, председатель совета РОО инвалидов воинской службы «Русь» Владимир Лагожин. – Поэтому мы предлагаем после того, как пройдет эпидемия, во всех медицинских учреждениях, где работали погибшие медики, установить памятные доски».

Напомним, Лагожин – ветеран войны в Афганистане, за проявленное мужество и героизм награжден орденом Красной Звезды, полковник. Один из основателей ветеранского движения в Кронштадте. Возможно, имеющиеся у него данные о количестве умерших медиков нуждаются в уточнении, однако до сих пор петербургские власти не обнародовали статистику, каковы реальные потери среди тех, кто оказывал медицинскую помощь заболевшим горожанам.
В настоящее время инициатива широко обсуждается в общественных организациях ветеранов боевых действий, сообщает корреспондент «Конкретно.ру».