В Купчино зацвел Яблоневый сад – раньше это была территория совхоза «Ударник»

Всего в сквере, расположенном вдоль Белградской улицы рядом с улицей Турку, в настоящее время растут более 1300 деревьев 29 пород и почти 21,5 тысяча кустарников 20 видов.
 
Почти 500 яблонь зацвели в эти дни в Яблоневом саду во Фрунзенском районе. Всего в сквере, расположенном вдоль Белградской улицы рядом с улицей Турку в настоящее время растут более 1300 деревьев 29 пород и почти 21,5 тысяча кустарников 20 видов, сообщает комитет по благоустройству. Здесь можно найти очень редкие для Петербурга растения, например, грушу иволистную - серебристое деревце, цветущее в мае белыми цветами, или черемуху Маака, которую отличает необычная кора красновато-желтого или золотистого цвета.
В этом году сотрудники ОАО «СПХ «Фрунзенское» обогатили сад, высадив 20 яблонь Недзведского и столько же декоративных яблонь сорта «Ред Роялти». Молодые саженцы расположились вдоль улицы Турку и их можно узнать по ярким розовым цветам. Также сад этой весной украсили 1350 кустов барбариса и спиреи.
Благодаря нежаркой погоде деревья будут цвести еще примерно полторы недели. 
Яблоневый сад расположен на территории бывшего совхоза «Ударник». Некоторые совхозные плодовые деревья растут здесь и сегодня. Площадь сада составляет около 15 гектаров. В 2008 году была проведена его реконструкция. В северной части появился водоем, в саду проложили новые дорожки, разместили новые скамейки.