Сергей Корнеев назвал «магниты» для зарубежных туристов на будущий год

По мнению главы профильного комитета, это Чемпионат Европы по футболу, единая электронная виза и седьмая степень свободы полетов.
 
Санкт-Петербург готов войти, как лидер туристской сферы страны, в разрабатываемый национальный проект в сфере туризма и гостеприимства, сообщает комитет по развитию туризма.  Подготовленные предложения в Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» позволят решать стратегические вопросы, связанные с развитием и продвижением Санкт-Петербурга. С учетом опыта Петербурга в сфере туризма и успехов, которые позволили ему стать одним из наиболее популярных международных направлений для путешествий, Комитет по развитию туризма предложил сделать город пилотной площадкой для реализации новых проектов и инициатив в рамках нацпроекта.
 «Мы заявляем, в частности, два масштабных проекта. «Новая туристская география» будет способствовать вовлечению таких креативных пространств, как Новая Голландия, Севакабель порт и форты Кронштадта, в современные экскурсионные маршруты и привлечению новых категорий туристов - молодежь и активное население. Следующим этапом развития концепции станет создание совместно с РЖД и авиаперевозчиками мультимодальных туристских предложений и развитие новых экономически востребованных направлений, связывающихся через наш город различные регионы России и межрегиональные маршруты. В их числе туристский проект «Серебряное ожерелье России» и проект Минкультуры России «Национальные музейные маршруты России».  Нам важно, чтобы гости смогли взглянуть на наш город по-новому. Для этого мы будем формировать в городе узнаваемые бренды и продвигать их, в том числе музейные маршруты. Среди акцентов - современное искусство, дизайн и мода, передовая медицина и технологии», - говорит председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.
Кроме этого, основными предложениями для включения в нацпроект от Санкт-Петербурга, как лидирующего туристского центра водного туризма, станут такие направления как речной, морской круизный и яхтенный. Среди наиболее важных - оздоровительное и медицинское, культурно-познавательное направления. Если предложения Петербурга будут учтены при подготовке нацпроекта, то это в том числе сможет повысить инвестиционную привлекательность города.
«Основной туристский продукт нашего города - особая и неповторимая атмосфера Петербурга, поэтому планируем сделать акценты на создании уникального турпродукта, учитывая при этом изменившиеся предпочтения и запросы туристов. У Санкт- Петербурга особая роль - стать для туриста отправной точкой путешествия по России, в частности, как старт музейных маршрутов страны. Для иностранных гостей, уже являясь главным «российским туристским магнитом» международного уровня, мы готовы предложить решения, соответствующие современным реалиям. В следующем году такими магнитами станут Чемпионат Европы по футболу, единая электронная виза и седьмая степень свободы полетов», - заявил Сергей Корнеев.