В Петербурге живется отлично!

Северная столица обогнала Москву и заняла первое место в рейтинге качества жизни.
 
Петербург занял первое место в рейтинге регионов России по качеству жизни населения в прошлом году. Уровень благосостояния проанализировало агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) по заказу РБК. Исследователи учитывали 10 критериев, как зависящих от властей, так и нет: климат, доступность жилья, оборот розничной торговли на душу населения, уровень занятости и сбережений, обеспеченность социальной инфраструктурой в расчете на каждого жителя и др. При оценке использовались данные Федеральной налоговой службы, Росстата и Сбербанка России.
Петербург получил среднюю оценку 7 баллов. Максимальную оценку - 7 - город на Неве получил по уровню легальной занятости, соотношению банковских депозитов на душу населения к заработной плате, и обороту розничной торговли на душу населения. Стоимость фондов в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта оценивается в 6,9 балла, на столько же - соотношение населения и врачей, а соотношение учеников и педагогов - на 6,8. Соотношение просроченных кредитов и средней зарплаты петербуржцев потянуло на 6 баллов, климат - на 5,5, а обеспеченность жильем - на 4,1. Ниже всего (в Москве, кстати, такой же показатель) исследователи оценили соотношение стоимости “квадрата” жилья и зарплаты горожан - всего на 1 балл.
В пятерку лидеров вошли также Москва с результатом 6,1, Белгородская область (5,64), Московская и Воронежская области (5,61 и 5,31 соответственно). “Конкретно.ру” отмечает, что другие регионы Северо-Запада, хотя и не попали в лидеры, в десятке аутсайдеров тоже не оказались: Ленинградская область на 14-м месте, Архангельская - на 18-м, Калининградская, Вологодская и Мурманская - на 31-м, 32-м и 34-м местах. В нижней части рейтинга Республика Коми на 46-й строчке рейтинга, Новгородская область, Карелия и Псковская область- на 61-1, 62й и 64-й строчках, Ненецкий автономный округ - на 65-й.