«Новости малого бизнеса»: Центр поддержки экспорта Санкт-Петербурга ждет заявок

До 21 августа малые предприятия-экспортеры могут подать заявку на финансовую поддержку в 2021 году, передают «Новости малого бизнеса». 
 
Поддержку несырьевого экспорта Петербурга после пандемии обсудили гости петербургского регионального отделения «Деловой России», в числе которых были представители Германии Нидерландов и Киргизии.
Мероприятие в гибридном формате (оффлайн/онлайн). помог организовать Центр поддержки экспорта Санкт-Петербурга. Генеральный директор Центра Надежда Ларионова сообщила, что, открывшись в декабре минувшего года, центр вышел на лидирующие позиции среди регионов России. За 8 месяцев заключено 153 контракта на сумму свыше 11 млн долларов, а до конца года планируется заключить еще 50 контрактов и довести общую сумму до $30 миллионов. Способствовали заключению контрактов два бизнес-мероприятия с Китаем и Германией, прошедшие в онлайн формате. 
До конца года Центр планирует провести две бизнес-миссии в Португалию и Францию уже в оффлайне. Пока они намечены на октябрь/ноябрь. Центр оказывает информационную, консультационную и финансовую поддержку предпринимателям, зарегистрированным в Санкт-Петербурге и входящим в соответствующий реестр. В настоящее время собирает заявки экспортеров (в том числе, начинающих) на финансовую поддержку в 2021 году. Заявку следует подать до 21 августа.
Исполнительный директор Санкт-Петербургского Фонда развития малого и среднего бизнеса Максим Баланев также поделился информацией о работе в условиях пандемии. По его информации, число экспортеров - малых предпринимателей Северной столицы в настоящее время составляет 2968, что на 5,3% больше, чем год назад. Общая сумма заключенных ими контрактов в январе-мае текущего года - 55,65 млн долларов, (+56,2%, к соответствующему периоду года минувшего). Петербургские предприниматели ведут торговлю со 177 странами мира. Оба института поддержки оказывают примерно одинаковые услуги: консультации, аналитика зарубежных рынков, помощь в сертификации продукции и поиск партнеров. Но Фонд еще и организует несколько мероприятий для обмена опытом и образования. Например, 12-14 августа пройдет стартап-фестиваль SHIP, в этом году в формате онлайн, за ней последует школа стартапов во второй половине августа, 2 сентября состоится тренинг-сессия по чистым технологиям, тоже онлайн, а 11 сентября оффлайн Акселерация экспортных стартапов на площадке «Ленполиграфмаша». 
Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», выступающий следом председатель комитета по торговле петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Чтецов отметил, что предпринимателям следует создавать продукцию, востребованную на зарубежных рынках, а для ее продвижения выращивать экспорт-менеджеров, которых сегодня в России практически нет, разве что в промышленности, да и там немного. 
«Целесообразно создание единой мультиязычной «электронной витрины», на которой субъекты МСП смогут разместить свои товары, а покупатели – напрямую связаться с поставщиком или приобрести товар непосредственно на сайте», - включился в дискуссию глава петербургской «Деловой России» Дмитрий Панов. По его мнению, создание подобной платформы позволит сократить издержки на содержание и продвижение собственных сайтов и увеличить продажи по России и за рубежом. «Крайне важно при этом наладить обмен опытом и наработками между региональными центрами поддержки экспорта, ввести региональные субсидии на первую экспортную поставку, на комиссионный взнос за выход на зарубежные маркетплейсы», - заключил он.