Онлайн-обучение удваивает стоимость подготовки к школе

К базовым оффлайн-потребностям школьников приходится добавлять еще и гаджеты. 
 
Специалисты “Авито” оценили, насколько дороже обойдется родителям подготовка детей к школе. В базовый школьный комплект вошли пенал, ранец, а также спортивная и школьная формы. В расширенном варианте к нему добавлены ноутбук и компьютерное кресло. 
Базовый набор для оффлайн-обучения петербургским родителям обойдется в среднем в 3 340 рублей, что на 2% дороже, чем в 2019 году. Для сравнения, в среднем по стране стоимость набора составляет 3180 рублей. Форма для петербургских школьников подорожала на 12% и стоит в среднем 1220 рублей, а вот ранцы на 5% подешевели (1 230 рублей). 
Расширенный набор в Петербурге подорожал всего на 1% и стоит 20 330 рублей. Это значительно дешевле, чем в Казани (32 тысяч рублей), нижнем Новгороде (около 26 тысяч рублей) и Москве (примерно 24 тысячи рублей). Ноутбук в Северной столице можно приобрести за 12 600 рублей, что выше цены 2019 года на 2%, а цена на компьютерные кресла не изменилась, и они по-прежнему стоят примерно 4 390 рублей. 
Как сообщало ранее “Конкретно.ру”, во время самоизоляции в связи с пандемией коронавируса интерес петербуржцев к покупке диванов вырос на 25%. Жители Северной столицы не одиноки в любви к этому предмету мебели: по оценке аналитиков сервиса “Авито”, поисковый запрос “диван” стал абсолютным лидером в России за апрель-май.