Вячеслав Макаров: «В наших силах воспитать достойную смену – новое поколение граждан великой державы»

7 сентября 2020 года председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга принял участие в традиционной ежегодной встрече Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с ректорами ведущих вузов Санкт-Петербурга. 
 
Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания учащейся молодежи Петербурга. В частности, речь шла о привлечении студенчества города к подготовке празднования 800-летия со дня рождения одного из небесных покровителей Санкт-Петербурга – святого благоверного князя Александра Невского, которое состоится в 2021 году.
«Уверен, эта знаменательная для Санкт-Петербурга и всей России дата может и должна стать мощным импульсом для личностного развития молодежи – школьников и студентов. Пример праведного воина – защитника родной земли, христианского правителя, чья власть держалась на мудрости, справедливости и милосердии, будет способствовать формированию у подрастающего поколения патриотического самосознания и гражданской ответственности.
Сегодня как никогда важно сохранить наше историческое и духовное наследие, душу народа. Не позволить сделать российскую молодежь иностранцами в собственной стране. Не дать молодым людям пойти на поводу у политических авантюристов и провокаторов. В наших силах сделать это и воспитать достойную смену – новое поколение граждан великой державы», – сказал Вячеслав Макаров, подводя итоги встречи.
Митрополит Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил спикеру петербургского городского парламента Вячеславу Макарову орден святого благоверного князя Даниила Московского и поздравил его с высокой наградой Русской Православной Церкви.