Северную часть намыва на Васильевском острове увеличат и застроят

На 100 гектарах планируется возвести жилые дома, школы, детские сады, еще 43 гектара планируется отдать под зеленые насаждения. 
 
У северной части намыва на Васильевском острове появился новый хозяин - группа ЛСР выкупила ее АО "Терра Нова" за 3 миллиарда рублей. Теперь ЛСР может намыть и застроить 143  гектара. Группа планирует возвести там почти миллион квадратных метров недвижимости, в том числе около 700 тысяч «квадратов» жилой и примерно 260 тысяч – общественно деловой. 
Кроме жилого комплекса планируется построить три общеобразовательные школы на 3300 мест и шесть детских садов (четыре отдельных и два встроенных) общей вместимостью 1130 мест. Компания обещает оставить под зеленых насаждения 43 гектара. В планах также  благоустройство берегов Смоленки и Финского залива.
Как сообщало «Конкретно.ру», в марте этого года Арбитражный суд арестовал три участка на намывных территориях Василеостровского района, принадлежащих Seven Suns Development, и запретил Росреестру регистрировать сделки с ними. «Севен Санс Девелопмент СПб Северо-Запад» купила у «Терра Новы» 6 га на намыве за 1,5 млрд рублей в 2018 году.