Александр Беглов: «На улицах должно быть чисто, в помещениях – тепло и светло»

Зимнюю уборку города обсудили на заседании правительства.
 
Во время обсуждения вопроса «О готовности инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга к отопительному сезону 2020-2021 годов» губернатор Александр Беглов потребовал качественной уборки города предстоящей зимой.
Председатель Комитета по благоустройству Сергей Малинин сообщил участникам заседания правительства, что площадь городских дорог составляет почти 60 млн кв. м, а зеленых зон – около 80 млн кв. м. И все эти квадратные метры убирают специалисты городских унитарных дорожных предприятий (ГУДП) и управления садово-паркового хозяйства (УСПХ). По его информации, в последние годы соль в парках не используют вовсе, от гололеда спасаются песком и гранитной крошкой. Заготовили на зиму 24 000 тонн песчано-гранитной смеси. Что касается дорог, то их поливают соляным раствором, которые производятся на 22 солерастворных узлах. Чиновник пообещал, что в ближайшие годы, число последних увеличится на 16, передает корреспондент «Конкретно.ру».
«К 27 сентября завершится проверка готовности уборочной техники (1797 единиц) и навесного оборудования, - сообщил он. – Организуем дежурство уборочной техники вблизи мостов и магистралей с интенсивным движением». В подведомственных предприятиях числятся 3170 водителей специализированной техники. На случай обильных снегопадов заключены договоры со сторонними организациями на привлечение техники и 1200 ручных работников. По его словам, все автоколонны уже переведены в цифровое пространство, благодаря чему диспетчер всегда видит, где машина находится и чем занята. В ближайшее время будут выдавать электронные путевые листы. А для более качественной уборки 492 улиц в центре города их разобьют на участки и до 1 ноября у каждого установят новые знаки с датой и временем уборки. Таким способом ведомство надеется убрать на время уборки припаркованные автомобили. Также принято решение при обильных снегопадах перекрывать улицы на время уборки.
«Качество уборки города зависит от синхронизации всех служб, - отметил Александр Беглов. - Надо хорошо подготовиться. Зима будет не такая, как в прошлом году. Входим в непростой период, да еще и пандемия». Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», градоначальник поручил вице-губернатору Николаю Бондаренко выявить заброшенные авто на улицах и убрать их, провести тренировку всех служб, занятых зимней уборкой, и совещания с федеральными структурами: задокументировать их обязательства по уборке принадлежащих им территорий и зданий. «На улицах должно быть чисто, в помещениях – тепло и светло, - подвел итог губернатор.