Смольный: отопление в зависимости от погоды регулируется не во всех домах

Жалобы поступают как на повышенную температуру в квартирах, так и на холод из-за полного отсутствия отопления.
 
С 17 сентября в Петербурге началось периодическое протапливание – теплоэнергетики запустили источники и начали подключать социальные объекты. С этого же дня управляющим компаниям было рекомендовано начать подключение жилых домов, ориентируясь на температуру наружного воздуха и обращения жителей.
Однако, не все исполнители коммунальных услуг – ТСЖ, ЖСК и ЖКС смогли своевременно отреагировать на изменчивость петербургской осенней погоды, сообщает комитет по энергетике и инженерному обеспечению.
«Уже к 1 сентября инженерно-энергетический комплекс города был полностью технически готов к предстоящему отопительному сезону, – рассказал председатель комитета Андрей Бондарчук. – С начала периодического протапливания, когда ночная температура опускалась ниже семи градусов тепла, к отоплению были подключены более двух тысяч детских садов, школ и учреждений дополнительного образования, а также поликлиник, больниц, интернатов и домов престарелых. Кроме того, в распоряжении Комитета по энергетике о периодическом протапливании было рекомендовано исполнителям коммунальных услуг начать подключать жилые дома».
До момента перехода на регулярное отопление и официальное начало отопительного сезона управляющие компании имеют право и возможность регулировать внутридомовую систему теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха, температуры внутри помещений и пожеланий жильцов дома.
«К сожалению, не все управляющие компании, ТСЖ и ЖСК прислушались к нашей рекомендации регулировать отопление в домах в зависимости от текущей погоды, – дополнил Андрей Бондарчук. – В последнюю неделю мы фиксировали жалобы как на повышенную температуру в квартирах, так и на холод из-за полного отсутствия отопления».
В случае отсутствия тепла или повышенной температуры в доме в первую очередь необходимо обращаться в свою управляющую компанию. Кроме того, в каждом районом жилищном агентстве города работают телефоны «горячих линий» по вопросам отопления, отметили в комитете.