"Новости малого бизнеса": Стоимость готового бизнеса в Петербурге упала на 14%

Город на Неве остается вторым после Москвы по стоимости продаваемых компаний.

Аналитики отмечают оживление на рынке продаж готового бизнеса. В третьем квартале этого года число предложений увеличилось на 8%, а интерес к покупке – на 16% по сравнению с предыдущим кварталом, говорится в исследовании, подготовленном специалистами сайта по поиску объявлений «Авито».
Цены на предприятия в Северной столице – одни из самых высоких: средняя цена составляет 820 тысяч рублей. Дороже только в Москве, где средняя стоимость – около 1 млн рублей. По сравнению с предыдущим кварталом петербургский бизнес подешевел на 14%,а московский - на 31%.
Подрос интерес потенциальных покупателей к покупке в Петербурге заведений из сферы общепита и развлечений (на 13% и 11% соответственно). На 19% привлекательнее стали предприятия сферы услуг (19%),  а также торговые точки.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», летом аналитики «Авито» отмечали падение спроса на готовый  бизнес в Петербурге по сравнению с первым кварталом этого года. Во втором квартале общий спрос снизился на 32%, а востребованность компаний в сфере услуг и торговли - на 31% и 42% соответственно.