Метро до аэропорта спланируют за 37 млн рублей

Как именно пройдет продолжение Кировско-Выборгской линии, станет известно к 1 июня 2022 года.
 
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга подвел итоги конкурса на выбор подрядчика для проектирования метро до аэропорта «Пулково». Продолжение красной ветки метро от конечной на сегодня станции «Проспект Ветеранов» до воздушных ворот Северной столицы, где появится станция «Пулково», спроектирует АО "Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург". По информации с сайта госзакупок, победитель предложил 36,989 млн при начальной цене контракта 37,4 млн рублей.
Теперь АО "Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург" должно подготовить документацию по планировке территории для перспективного строительство, в частности, схемы расположения элементов планировочной структуры, чертежи зон планируемого размещения линейных объектов метро, и другие проектных документов. Завершить работы необходимо к 1 июня 2022 года.
Напомним, что вопросом, как связать Пулково с городом, петербургские власти озабочены не первый год. Так, обсуждалась идея монорельса, а предыдущий губернатор Георгий Полтавченко подписал соглашение с ООО «Аэроэкспресс». По плану, скоростной поезд, доставляющий пассажиров от Витебского вокзала до «Пулково» за 26 минут должны были пустить к 2022 году. Как сообщало «Конкретно.ру», в феврале 2019 года городское правительство отказалось от проведения конкурса на строительство такой ветки. Сейчас аэропорт с городом связывает автобусное и автомобильное сообщение.