Время уговоров закончилось – Александр Беглов

Избежать локдауна помогут только маски. 
 
Использование средств защиты поможет избежать локдауна, подчеркнул губернатор в эфире программы «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым».  Для контроля за соблюдением стандартов безопасности создан ситуационный центр, напомнил градоначальник. Проверки проходят во всех 18 районах города. В первую очередь, проверяют магазины, рестораны, кафе, салоны красоты, наземный транспорт, такси и метро. Уникальный QR-код, который подтверждает соответствие стандарту безопасности, должен быть размещен на видных местах. Жители должны понимать, что если они заходят в какую-то организацию, то там все правила соблюдаются.
За невыполнение правил - административная ответственность: предупреждение или штраф. Это касается и юридических лиц, и граждан. В проверках задействовано 260 сотрудников ИОГВ, администраций районов, подведомственных учреждений.
Ситуация динамическая. Число заболевших растет. Время уговоров, по словам Александра Беглова, закончилось: «Здоровье и жизнь петербуржцев всегда на первом месте. Будем ориентироваться на распоряжения Роспотребнадзора. Решения принимаются с учетом меняющейся обстановки. От эпидемии страдают все. Ограничения необходимы, но мы за то, чтобы они носили локальный характер. Люди должны зарабатывать». Губернатор обратился к горожанам с просьбой соблюдать все требования Роспотребнадзора. 
Перевод на дистанционное обучение школьников пока не рассматривается. На время каникул продолжили работу кружки и секции. В Петербурге 514 площадок дополнительного образования. Нигде нет групп, которые были бы отправлены на карантин. Для школьников Петербурга открыты 23 лагеря.