Более трети петербургских путешественников встретят Новый год на родине

Однако 30% любителей праздновать за рубежом все-таки надеются на открытие границ.
 
38% любителей путешествий, уезжавших ранее в новогодние праздники из Северной столицы за границу, 2021 год планируют встретить в Петербурге. Об этом говорят данные опроса, проведенного Lux Express Group. 
Довольно высок среди петербургских путешественников градус оптимизма. 30% опрошенных, постоянно путешествующих на автобусах компании, ждут открытия границ до конца года и надеются уехать на праздник из Петербурга в соседние страны.
11% заменили заграничные туры путешествиями по России, 9% − поездками на дачу, в загородный дом или отель в пригороде Санкт-Петербурга или Ленобласти. 2% все-таки отправятся за рубеж – они купили новогодний тур в страны, с которыми Россия уже возобновила регулярные перевозки. 10% со своими планами еще не определились.
По словам гендиректора АО «Евролайнс» Райта Реммеля, часть жителей Петербурга, для кого разрешен въезд в соседние страны, откладывают свою поездку на новогодние каникулы. Страны можно посетить только по учебе или работе. Например, в Эстонию могут въехать дети, супруги и родители тех, кто является гражданами Эстонии или имеет вид на жительство или право на проживание. Можно въехать на основании специального разрешения по семейным причинам, например, на похороны, свадьбу, в случае болезни родственника, необходимой встречи с членом семьи. 
Как сообщало «Конкретно.ру», летом  больше всего петербуржцев после открытия границ собиралось отправиться в Таллин.