Жилищная инспекция предписывает ТСЖ отказаться от собраний собственников в очной форме

Инспекция рекомендует проводить собрание в форме очно-заочного голосования и через информационную систему ГИС ЖКХ.
 
Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга информирует, что с учетом сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой короновирусной инфекции (COVID-19)». В соответствии с новой редакцией, действующей с 16.11.2020 года, проведение в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), а также на открытом воздухе мероприятий численностью более 50 человек, а также посещение гражданами указанных мероприятий запрещено.
Между тем проведение общих собраний является неотъемлемой частью процесса управления многоквартирным домом. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация затрудняет проведение общих собраний собственников, что может привести к срыву планов текущего и капитального ремонтов, создать много проблем управляющим организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами. В связи с тем, что общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, членов товариществ собственников жилья, жилищно-строительных и иных потребительских кооперативов в очной форме являются массовыми мероприятиями, то в указанный выше период времени от их проведения на территории Санкт-Петербурга необходимо воздержаться.
В целях предупреждения нарушения указанных запретов гражданами и организациями, Инспекция рекомендует проводить собрание в форме очно-заочного голосования и через информационную систему ГИС ЖКХ.
Для проведения собраний с использованием ГИС ЖКХ необходимо подать заявку в Инспекцию на подтверждение функции «Администратора общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме», посредством ГИС ЖКХ.