Владельцы электромобилей в Петербурге могут не платить за парковку

Достаточно оформить парковочное разрешение.
 
Электромобили в Петербурге можно парковать бесплатно.
Город входит в десятку лидеров по количеству электромобилей. По данным пресс-службы  Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, в 2020 году наш город насчитывает уже 205 электрокаров, а количество их продаж увеличилось вдвое. Такая тенденция характерна для многих городов в развитых странах мира и, по мнению горожан, плюсы нового типа автотранспорта очевидны: отсутствие выхлопных газов и экономия на топливе.
Еще одним плюсом для владельцев электромобилей в Петербурге является их бесплатное размещение в зоне платной парковки. Для реализации данной возможности необходимо оформить парковочное разрешение на электромобиль. На сегодняшний день в городе оформлено 87 парковочных разрешений.
Следует отметить, что на один электромобиль может быть оформлено одно парковочное разрешение. Если автомобилист владеет несколькими электромобилями, на каждый оформляется отдельное парковочное разрешение.
Подать заявление на оформление парковочного разрешения на электромобиль можно через МФЦ или портал госуслуг Санкт-Петербурга.
Срок действия парковочного разрешения составляет 3 года. По его истечении парковочное разрешение необходимо оформлять заново.