Еженедельный прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Петербурге составляет 7,5 %

Федеральный НИИ пульмонологии развернул 55 коек для больных с коноравирусом. 
В общей сложности свободными на сегодняшний день в городе осталось менее  6% инфекционных коек. 
 
«Привлечение федеральных клиник к приему пациентов с COVID-19 позволяет снизить нагрузку на городские больницы и создать необходимый резерв для оказания медицинской помощи пациентам, которые переносят заболевание в тяжелой и средне-тяжелой форме», - подчеркнул вице-губернатор Олег Эргашев, передает  пресс-служба Смольного.  
В Петербурге принимаются меры по повышению оборачиваемости уже развернутых госпитальных коек. Для этого изменены условия тарифов ОМС для лечения пациентов в среднем и тяжелом состоянии. Кроме того, по указанию Роспотребнадзора России перевод пациентов в удовлетворительном состоянии из больницы на амбулаторное лечение возможен и без теста на ПЦР при отсутствии клинических проявлений заболевания. «Это позволяет сократить сроки пребывания в стационаре и увеличивать оборот койки для тяжелых и среднетяжелых больных. Тех, кого можно, переводим в Ленэкспо на койки долечивания или на амбулаторное лечение», - подчеркнул Олег Эргашев. 
Сегодня в Петербурге пациентов с COVID-19 и пневмониями принимают 16 городских и 5 федеральных стационаров, развернута 10901 койка, из которых свободны около 6%. На 01.12.2020 выявлены 3697 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, госпитализированы 597 пациентов. Еженедельный прирост заболеваемости составил 7,5 % .