В Петербурге стариков лишили специализированной помощи

Прекратил прием городской Гериатрический центр. Между тем это единственная городская поликлиника, где не принимают людей с респираторными инфекциями – прием ведут только узкие специалисты: сурдологи, герантологи, окулисты, неврологи, кардиологи и другие. 
 
Опыт весеннего карантина показал, насколько пагубно сказалось на здоровье людей с хроническими заболеваниями   лишение возможности обратиться за консультацией к поликлиническому врачу-специалисту. На основании этого опыта городские власти даже пообещали не закрывать плановую медпомощь при второй волне. Тем не менее, осенний карантин опять практически лишил петербуржцев необходимых консультаций. Особые трудности это создает в условиях возникшего дефицита лекарств: чтобы подобрать аналоги привычных препаратов, нужен специалист. 
Между тем две недели назад закрылся Гериатрический центр, врачи которого специализируются на оказании помощи пожилым людям с возрастными недугами. В первую волну коронавирусной инфекции он был закрыт три месяца и открылся только в июле. Руководство центра подготовилось к работе в условиях эпидемии – в коридорах появились обеззараживающие воздух установки, всем приходящим на входе измеряли температуру и т.д. 
В условиях эпидемии особенно важно, что гериацентр не ведет прием пациентов с ОРВИ и гриппом  - сюда приходят люди только с хроническими заболеваниями. 
Отметим, что подразделением Гериатрического центра является сурдологическое отделение, где помогают подобрать слуховой аппарат тем, кто теряет слух.  Чтобы попасть к сурдологу, пенсионеры и до пандемии стояли в очереди по 2-3 месяца. Теперь очередь растянулась и вовсе до гигантских размеров. 
В самом Гериатрическом центре на вопрос – когда возобновится прием? – неопределенно предлагают звонить в середине декабря.