Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

На диспансерном учете в Петербурге состоят более 32 тысяч петербуржцев. В этом году на ВИЧ-инфекцию обследованы более 1,1 млн человек. Впервые инфекция выявлена у 1854 горожан. 
 
Сегодня отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.  Как сообщает пресс-служба Смольного, в Петербурге заболеваемость ВИЧ-инфекцией ежегодно снижается. В этом году на ВИЧ-инфекцию обследованы более 1,1 млн.человек. Впервые инфекция выявлена у 1854 человек. На диспансерном учете состоят 32 256 ВИЧ-инфицированных пациентов. Чаще болезнь выявляют у мужчин. Основную категорию заболевших составляют люди трудоспособного возраста от 30 до 50 лет. Преобладает заражение половым путем – сегодня это более 77% заболевших, в их числе вполне благополучные горожане. У 20% ВИЧ-инфицированных основным фактором передачи инфекции стало употребление наркотических препаратов нестерильным инструментарием.
Лечение, которое получают заболевшие – это пожизненная антиретровирусная терапия. С помощью лекарств удается подавить вирус в организме и сохранить иммунитет. Кроме того, больной перестает быть распространителем ВИЧ-инфекции и живет полноценной жизнью.
В этом году антиретровирусную терапию получили 22 646 человек, в том числе 359 детей. В условиях пандемии коронавируса организована дистанционная выдача рецептов для пациентов с ВИЧ-инфекцией и доставка препаратов маломобильным пациентам на дом с помощью волонтеров.
«Благодаря своевременно назначенной терапии ВИЧ-инфицированные женщины могут родить здорового ребенка. В этом году у ВИЧ-инфицированных материей родилось 395 детей, из которых только у 6 была установлена ВИЧ-инфекция», -подчеркнул вице-губернатор Олег Эргашев.