«И вот она нарядная на праздник к нам пришла»

Сегодня ночью в Петербург прибудет главная новогодняя ель: высота – 25 метров, вес -12 тонн.
 
25-метровую елку весом 12 тонн спилили сегодня днем в деревне Хиттолово во Всеволожском районе. Специалисты уложили дерево на специальный трал и отправили на временную стоянку переждать пробки. Ночью ель увезут на Дворцовую площадь для установки.
Напомним, в 2013 году к празднованию Нового 2014 года и Рождества Христова на Дворцовой площади была впервые установлена искусственная ель, которую использовали до 2019 года, то есть на протяжении шести лет.
В этом году петербуржцам предложили самим решить, настоящей или искусственной будет новогодняя ель на Дворцовой. Жители Северной столицы проголосовали за живую елку.
Сегодняшняя ель превзошла всех своих конкуренток по пушистости. Она обладает ровным стволом, что является редкостью для пушистых елей таких размеров. Ель произрастала достаточно близко к дороге, что позволило без ущерба для остального лесного насаждения ее спилить и уложить на тралл для перевозки, сообщает пресс-центр Смольного.
На украшение ели потребуется не менее 10 дней. Живая новогодняя ель войдет в состав декоративной композиции из группы живых елей с фотозонами. Декор, выбранный для оформления Главной ели, имеет ретро направление, ассоциирующееся с 50-60 годами 20-го века. Это серпантин, лампочки, флажки, елочные игрушки – шары, домики, снеговики, лошадки, конфеты, щелкунчики и многое другое. Конечно, макушку ели увенчает пятиконечная звезда.
Отметим, что игрушки для Главной елки города расписывают вручную художники петербургской компании.