"Новости малого бизнеса": Сохранить отрасль и заранее подготовиться к приему гостей

Эти задачи для петербургской туристической сферы назвал основными председатель Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев.

Петербургский турбизнес сильно пострадал, его нужно сохранить и заранее подготовить к возвращению туристов в Петербург. Такова основная идея выступления председателя Комитета по развитию туризма Сергея Корнеева, высказанная им на  онлайн-брифинге.
В 2020 году доходы отрасли упали на 70%. Пострадали все направления – прием иностранных гостей, деловой, детский, санаторно-курортный и прочие виды туризма. Около 20% потерь удалось возместить благодаря мерам поддержки отрасли и росту спроса на внутренние направления. В последнем помогла программа кэшбэка от Ростуризма. Что касается будущего, то Комитет готовится к борьбе за туристов – конкуренция обострилась. В Петербурге действуют несколько программ, направленных на привлечение гостей.
Программа «Новая культурная и туристская география Санкт-Петербурга» должна стимулировать многократные посещения, сделать город привлекательным в любой сезон, увеличить среднее количество дней пребывания и средний чек туристов. В нее входят современные тематические локации и маршруты, букинистические, креативно-досуговые, научно-познавательные, оздоровительные, медицинские, семейные, деловые, промышленные и многие другие потенциальные возможности нашего города. Программа «Серебряное ожерелье России», в которой Северная столица также участвует, поможет привлечь внимание к достопримечательностям и историческим местам Северо-Запада и увеличить поток в город.
Еще один шанс заполучить побольше гостей – единая электронная виза, которая должна появиться уже в следующем году. Комитет намерен помочь организациям туристской сферы и потенциальным путешественникам из 52 стран заранее, еще до открытия границ для международного туризма, ознакомиться с новыми возможностями Петербурга и учесть наличие единой электронной визы.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», петербургские власти ввели новогодние ограничения, которые сильно ударят по  туризму. Заведения общественного питания закрываются с 30 декабря по 3 января, а с 25 декабря по 10 января смогут принимать гостей только до 19 часов. Также на этот срок закрываются концертные и выставочные площадки, театры и музеи.