«Новости малого бизнеса»: Петербург получил две премии в области делового туризма

В настоящее время комитет по развитию туризма ведет масштабную информационную кампанию по привлечению туристов после пандемии, пишут «Новости малого бизнеса».
 
Петербург получил две премии в области делового туризма Russian Business Travel & MICE Award, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе комитета по развитию туризма. За проведение деловых мероприятий в онлайн формате и успешную реализацию программы амбассадоров награждены комитет по развитию туризма и Конгрессно-выставочное бюро.
В 2020 году Санкт‑Петербург привлек дополнительное внимание, в том числе российского и мирового экспертного сообщества туриндустрии, проведением ряда событий, адаптированных под ограничения, связанные с пандемией covid-19. Среди практик комитета - гибридный формат проведения мероприятий, управляемая логистика, позволяющая контролировать потоки зрителей и не допускать большого скопления людей в одной точке, использование при проведении праздников нескольких локаций, онлайн-трансляции. Все это помогло городу не отказываться от большинства запланированных событий, а одну часть из них перенести во времени, другую - перевести в онлайн формат, подчеркнули в комитете.
В настоящее время комитет ведет масштабную информационную кампанию по привлечению туристов после пандемии. Одно из ее направлений - популяризация ключевых городских событий путем трансляции в регионах и за рубежом. Одна из основных целей этого приема - занять лидирующие позиции в конкуренции за туристов, мечтающих реализовать свои планы о путешествиях. 
«Сейчас, когда закрыты международные границы, а посещение событий оффлайн ограничено, мы пошли по пути широкого освещения городских мероприятий в онлайн. Зачастую пока это единственная возможность стать зрителями наших праздников и фестивалей как для зарубежных, так и для многих российских граждан. Уроки пандемии не прошли даром. Мы научились позиционировать событийный туризм Петербурга в Интернете. Любое событие, с размахом прошедшее в сети, создает широкий международный резонанс и формирует отложенный спрос» - комментирует председатель Комитета Сергей Корнеев.
Сложная эпидемическая ситуация не разрушила совместных планов и с амбассадорами Санкт‑Петербурга - на ближайшие годы уже запланирован ряд мероприятий, среди которых: Международная конференция «Речь и компьютер» SPECOM - состоится в 2021 году, 11-й Международный конгресс конгнитивно-поведенческой психотерапии ICCP - пройдёт в 2023 году, 49-й Европейский конгресс лимфологии ESL в 2024 году и 38-ой Международный геологический конгресс IGC - запланирован на 2028 год.
Напомним, программа амбассадоров была инициирована и разработана в 2018 году Конгрессно-выставочным бюро комитета по развитию туризма, при этом Северная столица стала первым городом России, который дал старт этому стратегически значимому проекту.